前言:本站為你精心整理了金融資產(chǎn)投資收益論述范文,希望能為你的創(chuàng)作提供參考價值,我們的客服老師可以幫助你提供個性化的參考范文,歡迎咨詢。
2010年1月1日,甲公司從二級市場購入乙公司同日發(fā)行的到期一次還本付息的債券10萬張,以銀行存款支付價款1050萬元,另支付相關交易費用10萬元。該債券每張面值為100元,期限為3年,票面年利率為6%,利息不以復利計算。甲公司擬持有至到期。請計算甲公司持有乙公司債券至到期累計應確認的投資收益。分析:這個例題只提供了債券票面利率,并沒有給出實際利率,如果我們用插值法先計算實際利率,再去計算債券的累計投資收益,是最糟糕的一種解題思路。但如果我們用前面闡述的計算現(xiàn)金凈流量的方法就能很快地解決該問題。該項債券投資的現(xiàn)金凈流量(累計的投資收益)=100×10×(1+6%×3)-(1050+10)=120(萬元)。
直接用初始投資成本與確認減值損失時的市值差額計算可供出售金融資產(chǎn)權益工具應確認的減值損失
依準則規(guī)定,可供出售金融資產(chǎn)以公允價值計量,需要在期末調(diào)整公允價值變動的差額計入所有者權益。當可供出售金融資產(chǎn)出現(xiàn)發(fā)生減值的客觀證據(jù)時,如權益工具投資的公允價值發(fā)生嚴重或非暫時性下跌,或因發(fā)行方發(fā)生重大財務困難,該金融資產(chǎn)無法在活躍市場繼續(xù)交易等情形時,需要確認減值損失,原直接計入所有者權益中的因公允價值下降形成的累計損失,應當予以轉(zhuǎn)出,計入當期損益。因為在確認減值損失前,可供出售金融資產(chǎn)的公允價值可能有過多次的升降變動。此時如果通過會計分錄計算減值損失的確認金額,會很花時間。事實上,無論減值損失確認前公允價值如何多次升降,最終確認的減值損失就是初始投資成本與確認減值損失時的市值差額。下面通過一個例題說明:
2009年5月7日,甲公司以每股8元的價格自二級市場購入乙公司股票100萬股,另支付相關交易費用5萬元,甲公司將購入的乙公司股票劃分為可供出售金融資產(chǎn)。2009年12月31日,乙公司股票的市場價格為每股10元,2010年12月31日,乙公司股票的市場價格為每股4元,甲公司預計乙公司股票的市場價格將持續(xù)下跌。請計算2010年甲公司因乙公司股票市場價格下跌應確認的投資收益。
分析:甲公司購入股票后,經(jīng)歷過公允價值的變動,但在2010年底出現(xiàn)減值跡象確認減值損失時,還需要將原計入所有者權益的公允價值變動額轉(zhuǎn)入減值損失,因此此時確認減值損失的金額不再僅僅是前后兩次公允價值變動的金額,還應包括前次公允價值調(diào)整的金額,但前次調(diào)整有升有降,很容易出錯。事實上,我們可以直接用初始投資成本與符合減值損失確認條件時的市值差額確認此時的減值損失,確保計算萬無一失。如該例,可以用前述兩種方法對比計算結(jié)果:方法一:用包含兩次公允價值變動的方法計算減值損失=100×(10-4)-[100×10-(100×8+5)]=405(萬元)。方法二:直接用初始投資成本與確認減值損失時的市值差額計算減值損失=(100×8+5)-100×4=405(萬元)。由此可見,兩種方法計算結(jié)果完全一致,但方法二更簡捷,更不容易出錯。
可供出售金融資產(chǎn)債務工具投資中,計算減值損失時直接用不含公允價值變動的可供出售金融資產(chǎn)賬面余額與公允價值的差額確認
可供出售金融資產(chǎn)是以公允價值計量的,但其中債務工具的核算又類似持有至到期投資,要按攤余成本計算實際利息。然而按攤余成本的定義,在沒達到減值損失確認條件時,是不包含公允價值變動的。一旦達到了減值損失確認條件時,需要將原先調(diào)整的公允價值變動轉(zhuǎn)入損益。但此時我們可直接將不含公允價值變動的可供出售金融資產(chǎn)賬面余額與該時點公允價值的差額,確認為資產(chǎn)減值損失,而不必考慮原先公允價值變動的調(diào)整額。
2010年1月1日,乙公司從債券二級市場購入丙公司公開發(fā)行的債券1000萬元,剩余期限3年,票面年利率4%,每年末付息一次,到期還本,發(fā)生交易費用30萬元;公司將其劃分為可供出售金融資產(chǎn)。2010年12月31日,該債券的市場價格為1000萬元。2011年,丙公司因投資決策失誤,發(fā)生嚴重財務困難,但仍可支付該債券當年的票面利息。2011年12月31日,該債券的公允價值下降為900萬元。乙公司預計,如丙公司不采取措施,該債券的公允價值預計會持續(xù)下跌。假定乙公司初始確認該債券時計算確定的債券實際利率為3%。請計算乙公司2011年12月31日就該債券應確認的減值損失。
分析:因為可供出售金融資產(chǎn)債務工具核算應按攤余成本計算實際利息,但同時要調(diào)整公允價值變動,并且在達到減值損失確認條件前,攤余成本不包含公允價值變動的金額。而一旦符合減值損失確認條件時,要將前面計入所有者權益的公允價值變動轉(zhuǎn)入減值損失。事實上我們可以在減值損失確認時,直接用不含公允價值變動的可供出售金融資產(chǎn)賬面余額與該時點公允價值的差額確認。上題我們用前述兩種方法分別解答:
方法一:2010年12月31日攤余成本=1030×(1+3%)-1000×4%=1020.9(萬元)。可供出售金融資產(chǎn)———公允價值變動=1020.9-1000=20.9(萬元),應確認“資本公積———其他資本公積”發(fā)生額(借方)20.9萬元,可供出售金融資產(chǎn)賬面價值為1000萬元。2011年12月31日攤余成本=1020.9×(1+3%)-1000×4%=1011.53(萬元),計提減值準備前的賬面價值=1011.53-20.9=990.63(萬元),2011年12月31日應確認的減值損失=(990.63-900)+20.9=111.53(萬元)。
方法二:減值損失=可供出售金融資產(chǎn)賬面余額(不含公允價值變動)-公允價值=1011.53-900=111.53(萬元)。兩種方法計算結(jié)果一致,但第二種方法根據(jù)攤余成本的定義,根本不需考慮公允價值的升降變動,會更簡捷。
作者:冷琳單位:湖南財政經(jīng)濟學院會計系